昇仙峡へ行ってきました。
かなりご無沙汰ツーリングでしたよ。
朝5時に起床して、車庫の2台の車を出して、一番奥にしまいこんでいるハイパーを倉庫から出し、また2台の車を元に戻す。
めんどくさいが、盗難避けにはなってるか。
んで、中央道石川PAに向けて出発!
引越してからは、東北道岩槻から利用して行く事が便利になり、ガソリン満タンで高速にのった。
早速高速掲示板で情報を確認すると、何やら千住大橋から池袋間で事故発生中。
山手トンネルを諦めて、向島銀座経由で中央道へ向かったが、どこも渋滞中T^T
朝っぱらからすり抜けするハメに。
石川PAに着いた時にはグッタリ(笑)。
本日は7台集合でした。
早朝は涼しかったけど、暑い一日になりましたな。
今回のコースは、双葉でスマートETCを通過して昇仙峡に向かい食事。
その後荒川ダムへ行くも、閉鎖中。
で、武田神社でデザートタイム。
高速の談合坂でおみやを買って帰るコースでした。
ボリュームは無いけど、約370km走行した。
行きの双葉にある展望台から南アルプスと富士山を画像に収め、
昇仙峡のお土産屋さんがある場所で、そば定食を食べた。
なかなかボリュームがあってよろし。
仲見世風なところは水晶を買ってもらいたいらしく、猛烈にアタックしてきたが結局何も買わず(笑)。
すぐそばの仙娥滝でマイナスイオンをたっぷりもらうも、階段がきつく体力の限界を感じたよ。
山を見上げると、藤の花が咲いていた。
武田神社では居合の形をやっていたらしく、刀の一振りの音が凄みがあった。
ちなみに、、日露の青年交流会のようでもあり、和服の外人さんが目立っていました。
ところで道は特にハードなもんはなく、ほぼ直線移動でしたが、昇仙峡ラインはまあまあでした。
もっと上の方に行けば楽しい場所があったようです。
と言う感じにソフトなツーリングだったのでは無いでしょうか?
ところで、今回参加したK1600GTが素晴らしいバイクと言うのがわかりました。
RC8からのBM乗換えはその方の自由ですが、方向が全く違うんですけど?
乗り出し300万円いかがですか〜?
しかしガソリン価格の高騰はキツイっすねf^_^;
by kawawasp | 2014-05-17 23:38 | ツーリング | Comments(2)